DANS CETTE SECTION

Les comités de la Direction nationale

Les comités de la Direction nationale travaillent en appui à la direction de l’organisation. À son entrée en fonction, l’une des premières tâches du président national est de nommer des membres de la Légion aux comités de la Direction nationale et de préparer la lettre de mandat qui orientera leurs travaux.

Lisez la lettre de mandat du président Tom Irvine : Lettre de mandat aux comités 2018-2020 (en anglais seulement)

Vous pouvez consulter en ligne les procès-verbaux de leurs réunions : Procès-verbaux  (en anglais seulement)

Comités de la Direction nationale 2018-2021

Comité allons de l'avant

Président – Bruce Julian
Membre – Jack MacIsaac
Membre – Berkley Lawrence
Membre – Sharon McKeown
Membre – Brian Weaver
Membre - Donna McRury
Membre – Bill Chafe
Membre – Tom Irvine
Membre – Larry Murray
Conseiller – Dave Gordon

Comité des anciens combattants, services et aînés

Président – Bruce Julian
Vice-président – Berkley Lawrence
Membre - John Mahon
Membre – Bill Chafe
Membre d’office - Larry Murray
Sans abris - Dave Gordon
Aînés - George O’Dair
BSO – Trevor Jenvenne

Comité Coquelicot et Souvenir

Président – Berkley Lawrence
Vice-président – Derek Moore
Membre - Peter Merola
Membre - Carol Pedersen
Membre - Daryl Alward
Membre – Ernie Tester
Membre – Sharon McKeown
Membre – Brian Weaver
Membre – Jack MacIsaac

Comité Défense et Sécurité

Présidente – Andrea Siew
Membre – Brendan Heffernan
Membre – Mindy Pearson
Membre – Brian Sauve

Comité de l’adhésion

Président – Val MacGregor
Membre - Berkley Lawrence
Membre – Rosalind LaRose
Membre - Garry Pond
Membre - Duane MacEwen
Membre - Terry Campbell
Membre – Marion Fryday-Cook
Membre – Sharon McKeown
Membre – Brian Weaver

Comité du rituel et des récompenses

Président – Blaine Kiley 
Vice-président – Mary Ann Latimer
Membre – John Cher
Membre – Antonin Chevalier
Membre – Don McCumber
Membre – Jack Porter

Comité des sports

Président - Brian Weaver
Membre – Nathan Lehr
Membre - Keith Andrews
Membre – Serge Thibaudeau

Comité Constitution et Lois

Président – Dave Gordon
Vice-président - David Eaton
Membre - Bill Chafe
Membre - George O’Dair
Membre – Craig Thomson
Membre – Gerald Budden

Comité des relations publiques

Présidente – Sharon McKeown
Vice-présidente – Donna McRury
Membre – Carolyn McCaul
Membre – Ernie Tester
Membre – John Yeo
Membre – Law Power
Membre – Mary-Ann Latimer
Membre – Paulette Cook
Membre – Rosalind LaRose
Membre – Jack Clayton
Membre – Tom Young
Membre  – Dale Johnston
Membre – Karen Kuzek
Membre – Nathan Hofmeister
Membre – Michelle Courtney

Comité du groupe consultatif des vétérans

Président – Larry Murray
Vice-président – Bruce Julian

Comité Royal Commonwealth Ex-Services League (RCEL)

Président – Bruce Julian
Vice-président – Tom Irvine
Membre – Owen Parkhouse

Comité du centenaire

Président  – John Mahon
Membre – Valerie MacGregor
Membre – Marion Fryday-Cook
Membre – Carol Pedersen
Membre – Gail Conrad Davey
Membre  – Garry Pond
Membre – Jean St-Laurent
Membre – Thea McEvoy
Membre – Marion Fryday-Cook
Membre – Duane MacEwan
Membre – Philip Wood
Membre  – Kandys Merola
Membre – Chris Richardson
Membre Ex Officio – Larry Murray
Membre Ex Officio – Steven Clark